Российский индекс ММВБ снижается на протяжении 9 сессий подряд. Такой непрерывной серии распродаж с 1998 года мы еще не видели. Были циклы по 7-8 сессий падения, но сейчас абсолютный рекорд.
Тем не менее, причин для паники сегодня нет. Да, отечественный рынок в 2017 году падает 13 сессий из 15, однако масштаб снижения не такой уж и значительный. Индекс ММВБ в минусе всего лишь на 3,9% относительно закрытия прошлого года. От исторических максимумов котировки ММВБ откатились на 6,3%. Можно сказать, что это вполне «рабочая» техническая коррекция к той волне роста, которая наблюдалась в последние месяцы.
По индексу ММВБ после вчерашней сессии ближайшие поддержка сместились на 2120 и 2080. Однако прежде чем достигнуть этих отметок, котировки могут немного отскочить. В голубых фишках лучше работать от покупок.
К сожалению, общая картина на рынке нефти пока существенным образом не меняется. Новых сигналов о начале какой-либо тенденции не появилось. Напомню, что в качестве границ бокового коридора по Brent снизу сейчас выделяется район $53,5-54 за баррель, а сверху уровень сопротивления $58. Потенциальное закрепление под $53,5 может открыть дорогу к $50-50,5. Пока же цена выше этой отметки сохраняется нейтральный взгляд на техническую картину.
На международном валютном рынке по-прежнему актуальна тенденция по выходу из американской валюты. Индекс доллара после незначительного отскока вновь продолжает движение вниз. Как уже ранее отмечалось, этот индикатор, скорее всего, направляется в район 99,1-99,3п.
Российский рубль по отношению к доллару вчера немного укрепился, но общий расклад сил не поменялся. В то время как мы наблюдаем боковик на рынке нефти, в паре USD/RUB сформировался точно такой же коридор консолидации. На горизонте нескольких недель я по-прежнему предлагаю ориентироваться на диапазон 58-62. Колебания в этом диапазоне продолжатся.
Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в понедельник немного отскочили. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра болтается около нуля, Brent в плюсе на 0,43%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, будет немного выше уровня закрытия понедельника.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX