Московская биржа в июне ввела маркет-мейкеров по валютной паре доллар-рубль расчетами "завтра" в попытке повысить ликвидность торгов и качество биржевого "стакана" заявок, сообщает Рейтер.
При этом минимальный объем сделок для них не установлен, есть лишь обязательства по спреду котировок и минимальному объему заявок в определенный период времени.
Именно в этой секции участвует в торгах Банк России, и когда он проводил собственные интервенции, и сейчас, когда ежедневно закупает валюту для целей Минфина, перешедшего с 7 февраля к накоплению дополнительных нефтегазовых доходов.
"Доллар-рубль - очень ликвидный продукт, но его ликвидность существенно упала в последнее время. За первый квартал - это минус 42% по сравнению с первым кварталом 2016 года. Поэтому, по просьбе участников рынка, вводится маркет-мейкерская программа, так как они готовы этим заняться", - сказал глава Мосбиржи Александр Афанасьев.
"Снизилась волатильность по всем валютным парам, при том, что внешнеторговая активность подрастает", - добавил он.
"Падение объёмов торгов на 42% (по паре доллар-рубль) - это много, надо рынок поддержать. Если опять ликвидность появится - мы приостановим (программу маркет-мейкерства). Мы не влияем на курс, но мы влияем на ликвидность, стараемся поддерживать ее на здоровом уровне", - сказал Афанасьев.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Andrei 20 июн 2025 NPBFX
Кристина 12 июн 2025 NPBFX
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX