Вчера в Санкт-Петербурге прошло заседание мониторингового комитета стран ОПЕК+. Это событие стало центральным для рынка нефти и в течение дня оказывало существенное влияние на котировки.
На итоговой пресс-конференции министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что за прошедшие 6 месяцев уровень соблюдения соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК+ составил 98%. Мониторинговый комитет рекомендовал при необходимости продлить сделку по сокращению добычи после I квартала 2018 года, говорится в пресс-релизе по итогам встречи комитета.
По словам министра энергетики РФ Александра Новака, принимать решение по конкретному механизму выхода в будущем из соглашения ОПЕК+ пока преждевременно. «…Если всё в порядке, действительно рынок сбалансируется к тому времени, нам важно, чтобы всё, что сегодня снижено в качестве добычи, не выплеснулось единовременно на рынок... Поэтому как один из вариантов - это плавный выход, постепенное наращивание добычи по мере роста спроса в летний период», – сказал он на пресс-конференции по итогам заседания мониторингового комитета.
Также, по словам Новака, за полгода действия данного соглашения излишки нефти на рынке уменьшились на четверть. При этом он считает, что Ливия и Нигерия, освобожденные от обязательств по сокращению добычи в рамках соглашения с ОПЕК+, должны в будущем присоединиться к сделке после достижения стабильных уровней нефтедобычи в этих странах.
Между тем, представители Нигерии пообещали, что если добыча в стране достигнет 1,8 млн баррелей в сутки, (б/с) то их страна перестанет её наращивать, ограничившись данным уровнем. Добыча нефти в Нигерии в июне составлял 1,733 млн б/с. Ливия в свою очередь продолжит увеличивать производство без каких-либо условных целей.
Реакция рынка нефти на все происходящие события была преимущественно положительной. Котировки фьючерсов Brent прибавили чуть более 1%. При этом общая техническая картина существенным образом не изменилась.
Стоимость барреля Brent все также находится в рамках бокового коридора. В качестве границ области консолидации снизу выделяются уровни $46-46,6. Эти отметки выступают зоной поддержки, которая отделяет от перестановки целей снижения в сторону $43,5. Ну а сверху в качестве базового препятствия выступает круглый уровень в $50 за бочку.
В сложившейся формации для определения дальнейшей тенденции необходимо просто дождаться пробоя одной из обозначенных выше границ. Пока этого не произошло, актуален сценарий стандартного боковика.
Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,62% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.
Дополнительным фактором роста выступает еще одно важное заявление главы Минэнерго Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха. Он сообщил, что с 1 августа страна ограничит экспорт нефти объемом в 6,6 млн б/с. Это на 1 млн б/с ниже, чем годом ранее.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
AliL 12 авг 2025 NPBFX
Qusmbar 5 авг 2025 AMarkets
Onista 2 авг 2025 AMarkets
Denis 29 июл 2025 FreshForex
Yuriy Elizarov 26 июл 2025 NPBFX
Beyton 25 июл 2025 AMarkets
Вячеслав 14 июл 2025 NPBFX