Рынки США
Американские площадки закрыли вторник разнонаправленно. Инвесторы по-прежнему оценивали нового кандидата на пост главы ФРС. Доходность двухлетних трежерис продолжает расти. Поддержку оказала также статистика по импортным и экспортным ценам, которые показали прирост выше ожиданий. Доллар продолжает пользоваться спросом, оказывая небольшое давление на рисковые активы. Фьючерс на индекс S&P500 прибавляет символические 0,02%.
Азиатские площадки
Торги в Азии проходят без единой динамики. С одной стороны на рынок давит ожидание более динамичного повышения ставки, особенно в случае избрания главой ФРС Джона Тейлора. Хотя согласно опросу экономистов, наиболее подходящий кандидатом является Джером Пауэлл из нынешней команды Йеллен.
С другой стороны, поддержку оказывает съезд КП в Китае. Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что рынку будет разрешено играть решающую роль в распределении ресурсов. Инвесторы оптимистично воспримут любые реформы, направленны на либерализацию рынка.
Японский Nikkei пытается удержать рост 12-ю сессию подряд. Поддержку оказывает опрос, свидетельствующий о высоких шансах победы на выборах правящей партии Абэ.
Китайские рынки вчера не показали значимой динамики в преддверии съезда коммунистической партии и на фоне дорожающего доллара, что оказало давление на сырье и сырьевые активы. Инвесторы полагают, что 30-ти процентный рост сектора на фоне сокращения избыточных производственных мощностей и роста цен на продукцию себя исчерпал. Сегодня, на фоне выступления главы КНР, континентальный шанхайский индекс пытается отрастать.
В Гонконге сегодня легкая негативная динамика. Внешний фон и дорожающий доллар традиционно оказывают большее влияние на офшорную площадку. В аутсайдерах китайские банки. Страховые компании наоборот, растут против рынка. Нефтегазовые активы в минусе, несмотря на неплохую динамику черного золота.
Сырье и металлы
На товарном рынке сегодня нет единой динамики. Драгметаллы в небольшом плюсе. Золото и серебро растут менее чем на 0,1%. Давление оказывает пользующийся спросом доллар после сильной американской макростатистики и спекуляций по поводу нового главы ФРС. Промышленные металлы в минусе. Медь и никель теряют по 0,3%, алюминий снижается на 0,6%.
Нефть сегодня в плюсе после снижения запасов в США по версии API. За баррель Brent дают $58,2, что на 0,5% больше предыдущего закрытия. Поддержку сырью также оказывает напряжённость вокруг Курдистана.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX