Пару недель назад мы опубликовали инфографику, показывающую, как за последние 100 лет изменился рейтинг крупнейших компаний США. В 1917 году во главе списка находилась Standard Oil of New Jersey, одна из 34 компаний, которые появились в 1911 году в результате принудительного разделения могущественной нефтяной компании Standard Oil, основанной Джоном Рокфеллером.
Сегодня же мы рассмотрим то, что стало с монополией Standard Oil с момента спин-оффа.
На рубеже 20 века Standard Oil Джона Рокфеллера была могущественной корпорацией. В 1904 году компания контролировала 91% добычи нефти и 85% продаж в Соединенных Штатах.
В результате в 1906 году против компании началось судебное разбирательство. Standard Oil обвиняли в нарушении антимонопольного законодательства. В 1911 году Верховный суд требует разделения компании, после чего рыночная доля корпорации снизилась до 64%. Однако раскол, на самом деле, удвоил стоимость акций Standard Oil. У Рокфеллера остался контрольный пакет во всех компаниях, и он стал самым богатым человеком в мире.
Standard Oil была разделена на 34 компании, в основном по географическому признаку. Сегодня крупнейшие из этих компаний составляют ядро нефтяной промышленности США:
- Standard Oil Нью-Джерси: объединилась с Humble Oil и в конечном итоге стало Exxon
- Standard Oil Нью-Йорка: объединилась с Vacuum Oil и в конечном итоге стало Mobil
- Standard Oil Калифорнии: приобрела Standard Oil of Kentucky, Texaco и Unocal, и в результате появилась корпорация Chevron
- Standard Oil Индианы: переименована в Amoco и приобретена BP
- Standard Oil Огайо: приобретена BP
- Нефтяная компания Огайо: переименована в Marathon Oil, из которого в конечном итоге выделилась Marathon Petroleum
Но это еще не все, после разделения Standard Oil появились и другие крупные компании.
Vaseline изначально был частью Standard Oil. Изобретатель Роберт Шезебро получил продукт из нефтяных остатков, а выделенная компания Chesebrough Manufacturing Company в 1987 году была приобретена Unilever. Между тем, другие две компании, Union Tank Car Company и Pennzoil сегодня являются частью Berkshire Hathaway и Royal Dutch Shell.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Andrei 20 июн 2025 NPBFX
Кристина 12 июн 2025 NPBFX
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX