В последнее время было много разговоров, в особенности после недавнего обвала, насколько волатилен биткоин и другие криптовалюты. И действительно, 30-дневная средняя волатильность биткоина находится в пределах от 95,5% до 96%, что предполагает ежедневный диапазон колебаний около 5,8%.
Для сравнения, S&P 500 имеет волатильность 6,5% и подразумеваемое ежедневное движение всего в 0,40%, а акции Bank of America с рыночной капитализацией в $302 млрд (аналогичной текущей стоимости биткоина в $306 млрд) имеют волатильность в 21,5% и среднедневной диапазон в 1,35%.
Несмотря на то, что есть, вероятно, низкокапитализированные акции (так называемые penny-акции), которые более волатильны, чем биткоин, мы будем рассматривать только ликвидные торгуемые биржевые инструменты.
Deutsche Bank недавно опубликовал исследовательский материал, в котором говорится, что 40% торговли биткоином приходится на Японию. Бывшие маржинальные торговцы иностранной валютой, в просторечии известные как «господа Ватанабе» (messrs. Watanabe), составляют почти половину всех криптовалютных тредеров на фоне закрытия криптовалютных бирж в Китае, произошедшего ранее в этом году.
И это закономерно, что «г-н Втанабе» перешел от торговли на FOREX к криптовалютам. Пара EURJPY (евро против японской йены) имеет волатильность 7,77% и подразумевает ежедневное движение в 0,49%. Поэтому изменение в 5,8% за сессию в паре EURJPY будет соответствовать 6,8 сигме. Иными словами, вероятность того, что это произойдет, составляет 1 к 100 миллионам. Кроме того, в отличие от форекса, рынок криптовалют из-за высокой волатильности предполагает меньшее кредитное плечо, необходимое для приемлемой ожидаемой доходности.
Если взглянуть на более широкий рынок традиционных валют, то в 2016 году самой волатильной валютой в мире была турецкая лира. В 2017 году она вновь проявила нестабильность, но все еще отставала от биткоина. Турецкая лира имеет волатильность 15,1%, с предполагаемым средним ежедневным изменением в 0,94%.
Вышесказанное вряд ли удивит, поскольку это было ожидаемым, что биткоин покажет большую волатильность по сравнению с традиционными валютами и акциями. Но как насчет рынка энергоносителей, которые, как правило, гораздо более изменчивы, чем валюты и акции, из-за проблем, связанных с ограничениями хранения, а также погодными и геополитическими факторами?
И в очередной раз криптовалюты затмевают большинство сырьевых товаров, таких как нефть и природный газ. Нефть имеет волатильность в 22,8% и подразумевает ежедневное движение в 1,43%, в то время как волатильность американского природного газ составляет 45,4% и среднее изменение за сессию в 2,84%.
Тем не менее, хотя ни нефть, ни природный газ не приближаются к тому, чтобы быть столь же изменчивыми, как биткоин, есть один энергетический товар, от которого криптовалюты отстают, но с которым они по разным причинам имеют особое сходство: Электричество.
Цены на электричество в PJM Western Hub, который является одним из нескольких узлов ценообразования на электроэнергию в США и самым ликвидным рынком электроэнергии, имеют волатильность в 192,8%, что соответствует среднедневному изменению в 12,05%!
Это немногим более чем вдвое превышает волатильность биткоина. Невозможность хранить электроэнергию приводит к повышенной изменчивости ее цен. К огорчению господ Ватанабе, электроэнергия торгуется на институциональной основе, что затрудняет розничным инвесторам участие в столь неустойчивом рынке.
Так что да, в то время как биткоин является чрезвычайно волатильным, опережая большинство основных торговых инструментов, давайте не будем забывать, что всегда есть что-то более изменчивое и неустойчивое.
Наконец, говоря об электроэнергии, можно ожидать, что вскоре ее цена станет значительно более волатильной из-за символичной взаимосвязи: не забывайте, что для «добычи» все большего количества битконов необходимо использовать все больше электроэнергии.
И уровень энергозатрат обслуживания криптоиндустрии на самом деле настолько велик, что на сегодняшний день потребляется 36 ТВт/ч (тераватт/час) в год для создания новых биткоинов. Чтобы понять, насколько это много, можно сравнить данную цифру с потреблением других стран. Это больше, чем общее потребление электроэнергии в Катаре, и в ближайшие дни биткоин превзойдет по данному показателю Перу и Новую Зеландию.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Andrei 20 июн 2025 NPBFX
Кристина 12 июн 2025 NPBFX
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX