Российский рынок акций завершал предыдущую торговую неделю в одиночестве, без каких-либо внешних драйверов. В условиях выходных на западных площадках и рынке нефти индекс МосБиржи преимущественно консолидировался в боковом формате. Внутридневные объемы торгов в пятницу оказались минимальными за последние два года.
Сегодня активность будет более высокой, однако все равно она окажется ниже среднего урвоня. Дело в том, что сегодня «Пасхальный понедельник», выходной день на ключевых европейских площадках: Великобритания, Франция, Германия. Рынок США будет работать в обычном режиме. Торги фьючерсами на нефть с утра уже возобновились.
Ключевая область поддержки, за которой необходимо следить, расположена на 2225-2235 п. Здесь проходит нижняя граница восходящего тренда с июня прошлого года. Сегодня с утра нет предпосылок к спуску к этим отметкам. Краткосрочная рекомендация по рынку акций скорее просто «держать».
На графике индикатора «нефть в рублях» по-прежнему просматривается определенная премия к тем уровням, на которых торгуется российский рынок. Локальное отставание и слабость индекса МосБиржи можно списать на геополитические факторы и общее снижение спроса на активы развивающихся стран.
По мере стабилизации политического фона у индекса МосБиржи есть шансы отыграть накопленный дисконт. Главным образом это может быть обусловлено чуть более уверенной динамикой именно нефтяного сектора (Лукойл, Роснефть), который выигрывает от роста «нефти в рублях».
В паре USD/RUB тем временем продолжается «пила». Сейчас мы наблюдаем очередной локальный импульс снижения. В пятницу курс вернулся к 57. Идет широкая консолидация без каких-либо устойчивых трендов. Причин для мощного девальвационного импульса или же стремительного падения USD/RUB ниже зоны 55,5-56 сейчас не видно. На валютном рынке сохраняется спокойная ситуация, несмотря на все геополитические факторы и риски.
Госсовет КНР накануне принял решение о введении со 2 апреля повышенных пошлин на 128 наименований американской продукции. Об этом сообщило в воскресенье министерство финансов Китая. Это ответ на решение администрации США о повышении тарифов на импорт стали и алюминия, говорится в сообщении Министерства финансов КНР. Реакция рынков на разрастание торговой войны весьма нейтральная, так как пошлины со стороны Китая пока затрагивают преимущественно продуктовые товары.
Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра падает на 0,25%. Brent в плюсе на 0,55%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия пятницы.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX