В пятницу рубль прервал мощную волну укрепления из-за возвращения санкционной тематики в новостной поток. Группа американских сенаторов вновь пытается провести законопроект, наказывающий Россию за, якобы, вмешательство в выборы США. Он, как и прежде предполагает ограничения на банковскую сферу и суверенный долг.
В результате российская валюта вслед за ОФЗ и рынком акций отправилась в давно назревшую коррекцию. Ослабление рубля происходило на фоне роста нефти и ослабления доллара США на мировом рынке. Хотя стоит отметить, что валюты EM показали в последний день минувшей недели динамику в целом слабее группы развитых валют.
Пара USD/RUB в пятницу вернулась выше отметки 63. В моменте пара даже тестировала снизу пробитый важный уровень 63,7, однако резкий импульс доллара после выхода новостей о санкциях не продлился долго. Мы уже ранее отмечали, что реальный эффект на рынок могут оказать только реальные меры, остальные санкционные просадки быстро выкупаются. Это мы наблюдаем и сегодня. С технической точки зрения, простор для падения курса существенный. Сильная поддержка расположена в районе 61.
Индекс доллара продолжил резкое снижение. Сейчас индикатор находится на 3-х месячных минимумах. Рынок продолжает отыгрывать прошедшее заседание ФРС. Кроме того, в выходные поступили новости о некоторых проблемах с торговой сделкой, которую Трамп должен обсудить с китайским лидером на G20. Это в свою очередь привело к падению юаня, давлению на валюты EM. Да и для доллара новость негативна, учитывая, что в случае провала торгового соглашения, смягчение политики ФРС будет практически неизбежным.
Индекс RGBI также скорректировался на фоне эскалации санкционной темы. Однако пока это все лишь техническая коррекция после длительного роста. Аппетит на ОФЗ остается хорошим, а учитывая налоговый период, пик которого приходится на среду, рубль имеет шанс вновь обновить многомесячные максимумы.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
AliL 12 авг 2025 NPBFX
Qusmbar 5 авг 2025 AMarkets
Onista 2 авг 2025 AMarkets
Denis 29 июл 2025 FreshForex
Yuriy Elizarov 26 июл 2025 NPBFX
Beyton 25 июл 2025 AMarkets
Вячеслав 14 июл 2025 NPBFX