Пара USD/RUB в среду вновь открылась вниз и после непродолжительной консолидации ускорила снижение, обновив вчерашний минимум, но затем отскочила. Пара EUR/RUB сегодня также стартовала на отрицательной территории и продолжила дешеветь, демонстрируя более слабую динамику на фоне снижения евро на внешнем рынке.
К концу предыдущей сессии рубль существенно откатился от дневной вершины, но сумел закрыться в умеренном плюсе, несмотря на падение котировок Brent до нового 7-месячного минимума. Сегодня нефтяные цены остаются под существенным давлением, однако рубль открылся вверх и продолжил укрепляться, обновив вчерашний максимум к бивалютной корзине.
На мировых рынках сегодня продолжились попытки восстановления, чему способствовали вчерашние заявления чиновников администрации президента США о готовности продолжить внешнеторговый диалог с Китаем.
Кроме того, более сильное, чем ожидалось, снижение ставки ЦБ Индии и Новой Зеландии вселяет надежду на то, что ФРС и ЕЦБ, а также другие крупные центробанки, приступят к более агрессивному смягчению монетарной политики на фоне внешнеторговой неопределенности.
На этом фоне развивающиеся валюты также умеренно укрепляются, однако их коррекционный рост последних сессии несопоставимо мал в сравнении с потерями конца прошлой – начала текущей недели.
В то же время рубль, умеренно снизившийся в момент крайне негативных настроений на мировых рынках, демонстрирует более сильную динамику в период восстановления глобальных площадок. Основной причиной стабильности рубля является возвращение интереса к российским долговым бумагам. Индекс гособлигаций RGBI растет третью сессию подряд, приблизившись к недельной вершине.
Вчера котировки Brent закрылись около нового 7-месячного минимума и сегодня после непродолжительного восстановления перешли к консолидации. В начале наших торгов нефть продемонстрировала восходящий импульс, но затем ушла вниз. Brent символически обновила 7-месячный минимум, теряя сейчас 0,6% около отметки $58,6.
Не поддержали нефтяные цены и позитивные данные Американского института нефти, показавшие снижение запасов нефти, превысившее ожидание. Давление на котировки по-прежнему оказывает угроза ослабления глобального нефтяного спроса из-за замедления мировой экономики, вызванного торговой войной.
Сегодня в 17:30 МСК окончательную отраслевую статистику представит Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 2,8 млн барр. и суммарное уменьшение запасов нефтепродуктов на 0,2 млн барр.
Американская валюта продолжает демонстрировать коррекционные попытки. В начале дня индекс доллара (DXY) находился под давлением, но затем перешел к поступательному росту. Сейчас DXY прибавляет 0,15% вблизи отметки 97,7 п.
Европейская валюта в начале дня пыталась продолжить рост, но затем возобновила нисходящую динамику. В данный момент пара EUR/USD торгуется около отметки 1,118, теряя 0,15%. Давление на евро оказало более сильное, чем ожидалось, снижение объема промышленного производства в Германии.
Пара USD/RUB приближается к нижней границе краткосрочного восходящего канала, правда, в основном за счет фактора времени, а не ценового импульса, т. е. в рамках бокового движения. Поэтому более качественным сигналом, свидетельствующим о выходе из данного канала, будет закрытие часового периода под горизонтальной поддержкой 64,84.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
AliL 12 авг 2025 NPBFX
Qusmbar 5 авг 2025 AMarkets
Onista 2 авг 2025 AMarkets
Denis 29 июл 2025 FreshForex
Yuriy Elizarov 26 июл 2025 NPBFX
Beyton 25 июл 2025 AMarkets
Вячеслав 14 июл 2025 NPBFX