Первое клиническое испытания препарата против коронавируса показало плохие результаты при тестировании. Он был разработан американской компанией Gilead Sciences, акции которой сейчас падают на 7,5%.
На этом фоне резкое снижение испытали и другие рынки. Индекс S&P 500, прибавлявший на нашем закрытии 1%, в моменте уходил в минус. Котировки Brent на этой новости потеряли $1.
На этом фоне фьючерсы на индекс МосБиржи теряют на вечерней сессии 1,1%, на индекс РТС снижаются на 1,7%. Рубль растерял существенную часть сегодняшнего роста: пара USD/RUB отскочила к отметке 74,9 руб.
Ровно неделю назад акции Gilead Sciences подскочили на 16% благодаря информации об успешном применении разработанного компанией экспериментального лекарства от коронавируса Remdesivir.
Сегодня издание Financial Times со ссылкой на проект документов, случайно опубликованный Всемирной Организацией Здравоохранения, сообщило, что этот препарат провалился в первом рандомизированном клиническом испытании. Фармацевтическая компания Gilead Sciences оспорила эту характеристику.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
AliL 12 авг 2025 NPBFX
Qusmbar 5 авг 2025 AMarkets
Onista 2 авг 2025 AMarkets
Denis 29 июл 2025 FreshForex
Yuriy Elizarov 26 июл 2025 NPBFX
Beyton 25 июл 2025 AMarkets
Вячеслав 14 июл 2025 NPBFX