Рубль продолжает падать, доллар пробивает 71

1 июля 2020   БКС Мир инвестиций

Открывшись вверх, пара USD/RUB совершила резкое восходящее движение, обновив месячный максимум. Пара EUR/RUB во вторник также после позитивного старта продолжила быстро повышаться, переписав месячную вершину, но демонстрируя не столь сильную, как у доллара, динамику из-за снижения евро на внешнем рынке.

Во вторник рубль открылся вниз и продолжил активно сдавать позиции, обновляя месячные минимумы. При этом внешний фон на старте российской сессии был достаточно благоприятным и затем испытал лишь умеренное ухудшение.

Поддержку глобальным рынкам оказали данные по индексам деловой активности в производственном и непроизводственном секторах Китая, превысившие ожидания и прочно закрепившиеся выше 50 п., что означает позитивную динамику в секторах.

Большинство развивающихся валют сегодня находится под давлением, однако рубль на их фоне вновь демонстрирует опережающие темпы снижения. Наблюдающаяся в последние дни относительная слабость рубля может объясняться возвращением антироссийской риторики на повестку западных СМИ и законодателей, что увеличивает санкционные риски.

Российский долговой рынок сохраняет нисходящую направленность тенденции. Индекс гособлигаций RGBI во вторник ускорил снижение, обновив двухнедельный минимум.

Дополнительное давление на рубль оказывает отсутствие у нас в среду торгов. Многие инвесторы предпочитают переждать этот перерыв в инвалюте, опасаясь, что завтра могут реализоваться какие-либо риски.

Нефть сдержанно корректируется


Предыдущую сессию нефтяные цены завершили около новых дневных вершин, показав хороший рост. Однако сегодня с начала дня котировки находятся под давлением, ускорив снижение после старта наших торгов. Сейчас Brent теряет 1,2% вблизи отметки $41,2.

Повлиять на дальнейшую динамику нефтяного рынка способна еженедельная отраслевая статистика. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 — Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 1 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 1,9 млн барр.

Доллар продолжает дорожать


Вчера во второй половине наших торгов американская валюта перешла к активному повышению. Сегодня индекс доллара (DXY) продолжил развивать данное движение, обновив месячный максимум. Сейчас DXY повышается на 0,25% около значения 97,7 п.

Росту доллара способствовали вышедшие вчера данные по рынку жилья США, значительно превысившие прогноз. Сегодня инвесторы обратят внимание на статистику по американской экономике, выходящую в 16:00, 16:45 и 17:00 МСК.

Европейская валюта в понедельник днем развернулась вниз и сегодня после коррекционных попыток, наблюдавшихся в начале сессии, ускорила снижение. В данный момент пара EUR/USD теряет 0,3% немного выше уровня 1,120.

Техническая картина


Пара USD/RUB пробила сильное сопротивление 70,7 руб., после чего ускорила рост, приближаясь к верхней границе среднесрочного нисходящего канала. Более серьезным техническим препятствием для роста может выступить область 72,00–72,6.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах