Курс евро превысил 90 впервые с 2016

8 сентября 2020   БКС Мир инвестиций

В понедельник рубль снижается на негативном внешнем фоне, обновив минимальные с начала 2016 г. уровни в паре с евро. По отношению к доллару рубль обновил четырехмесячный минимум: курс EUR/RUB превысил отметку 76 руб.

Снижению рисковых активов способствовали новости, свидетельствующая об усилении давления США на высокотехнологический сектор Китая. Администрация американского президента рассматривает вопрос о целесообразности включения в черный список по внешней торговле ведущего китайского производителя микроэлектроники Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC).

После старта российской сессии внешний фон стал улучшаться, вызвав умеренную коррекцию рубля, однако затем он возобновил активное снижение, сохраняя относительную слабость. Основной причиной этой тенденции является высокая внешнеполитическая неопределенность, а также слабая динамика цен на нефть. Котировки Brent снижаются три сессии подряд и опустились с $46,5 ниже $42.

Развивающиеся валюты в понедельник находятся под умеренным давлением, за исключением китайского юаня, который растет благодаря сильным данным по торговому балансу Китая, опубликованным утром.

Российский долговой рынок не оставляет попыток развить более серьезную восходящую коррекцию. В пятницу индекс гособлигаций (RGBI) отскочил от нового недельного минимума и сегодня после негативного начала сессии сумел восстановиться.

Нефть остается слабой


В пятницу нефтяные цены закрылись около новых месячных минимумов, понеся значительные потери. Сегодня на открытии нефть резко снизилась, котировки WTI обновили двухмесячный минимум, а Brent приблизились к нему. После этого началось восстановление, но утром нефть возобновила умеренное снижение, периодически резко отскакивая. Сейчас Brent теряет 1,1% немного ниже уровня $42.

Кроме общего ухудшения ситуации на мировых рынках, давление на нефтяные цены оказывает возобновившийся рост доллара. На этом фоне потери несут и некоторые другие сырьевые товары.

Нисходящей динамике нефти способствует и завершение активного автомобильного сезона в США, что ведет к уменьшению спроса на бензин и сокращению нефтепереработки за счет сезонного техобслуживания НПЗ. Спрос в Азии также демонстрирует признаки ослабления.

Дополнительным негативом выступило решение Саудовской Аравии снизить для азиатских потребителей октябрьские отпускные цены на свой главный экспортный сорт нефти Arabian Light.

Доллар вернулся к росту


В пятницу вечером индекс доллара (DXY) развернулся вниз от новой недельной вершины, показав мощное нисходящее движение. Однако сегодня американская валюта возобновила рост, ускорив его после кратковременного отката, произошедшего в начале наших торгов. Сейчас DXY прибавляет 0,2% немного выше уровня 93 п.

Пара EUR/USD во второй половине предыдущей сессии отскочила от нового недельного минимума, продемонстрировав быстрый подъем. Сегодня европейская валюта умеренно снижается, сейчас папа EUR/USD теряет 0,15% вблизи значения 1,182.

Давление на евро оказали более слабые, чем ожидалось, данные по объему промышленного производства в Германии, опубликованные утром. При этом вышедший немного позже индекс доверия инвесторов в еврозоне превысил прогноз, но это оказало лишь кратковременное позитивное влияние на евро.

Техническая картина


Как и предполагалось в предыдущих обзорах, пара USD/RUB предприняла еще одну попытку преодоления уровня 76 руб. Хотя сегодня котировки превышали его, затем произошел резкий откат и пока не наблюдается ускорения роста, которое бы подтвердило пробой технического препятствия.

Тем не менее обновление достигнутой сегодня четырехмесячной вершины 76,26 с большой долей вероятности будет свидетельствовать о закреплении пары USD/RUB над уровнем 76 и формировании новой волны роста с первой целью в районе пятимесячного максимума 77,65.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Компания Aglobaltrade? Scam очередной! – вот так я отреагировал, когда мне впервые мой друг рассказал о том, о чём так долго молчал. Я смотрел на...

Валентин   6 мар 2024   AGlobalTrade


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах