Итоги заседания ФРС будут опубликованы в среду, 16 сентября. Дальнейшие перспективы монетарной политики в США сейчас особенно важны.
В 21:00 МСК будут опубликованы значение ключевой ставки, прочие параметры монетарной политики и стейтмент (пояснительная записка) регулятора. В 21:30 МСК будет представлен прогноз Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по макропоказателям и ставке, состоится пресс-конференция Джерома Пауэлла.
На этот раз предполагается, что ключевая ставка останется без изменений, на уровне 0–0,25%. Важен взгляд в будущее — оценка перспектив кредитно-денежной политики в США. В июне регулятор сообщил, что не ожидает повышения ставки до конца 2022 г. Еще одно высказывание ФРС: ключевая ставка останется на текущем, близком к нулю, уровне до завершения экономического шока. Опыт ЕЦБ показал, что отрицательные процентные ставки негативно сказываются на доходах банков и создают тем самым риски для финансовой системы.
Пандемия коронавируса ударила по экономике Штатов. В марте ФРС объявила, по сути, «безлимитное QE». В июле ФРС повторила, что будет использовать все доступные инструменты для поддержки американской экономики, выкуп активов (программа QE) и операции РЕПО продолжатся.
Важен взгляд в будущее — оценка регулятором перспектив кредитно-денежной политики. Ситуация в мировой экономике улучшается, но высокая неопределенность из-за пандемии коронавируса все еще актуальна.
Общее состояние экономики — в июле ФРС отметила, что в последние месяцы экономика США начала улучшаться, но макроэкономические показатели пока ниже, чем до пандемии коронавируса. Регулятор отметил сильную зависимость перспектив экономики от ситуации вокруг COVID-19. По мнению ФРС, коронавирус будет серьезно влиять на американскую экономику в ближайшей перспективе.
Внимание — на стейтмент ФРС, цифровой прогноз FOMC, последующую речь Джерома Пауэлла. Глава Федрезерва отмечал, что стимулирование должно быть неограниченным до окончания экономического шока. Регулятор будет следить за входящей информацией и готов корректировать монетарную политику в соответствии с новыми данными. ФРС будет учитывать показатели рынка труда, инфляцию и инфляционные ожидания, финансовые и международные условия. Федрезерв готов использовать все доступные инструменты в случае необходимости.
Интересными могут быть комментарии ФРС относительно улучшений экономики и рисков новой волны пандемии коронавируса. Регулятор уже начал выходить из режима экстремальных мер стимулирования. В августе покупки ETF на облигации Федрезервом были нулевые.
Согласно сегменту деривативов (сервису CME FedWatch), в ближайшие 7 месяцев со 100%-й вероятностью ключевая ставка останется чуть выше нулевого уровня. До конца 2022 г. предполагается аналогичная ситуацию. Сейчас фокус делается на программе количественного смягчения (QE). В марте-мае баланс ФРС увеличился более чем на $2 трлн. При этом с июня показатель немного уменьшился. Это указывает на снижение объема выкупа бумаг в рамках QE.
В среду вечером возможна волатильность. Скорее всего, итоги заседания будут нейтральным. При прочих равных условиях, продолжение активного стимулирования благоприятно для рынка акций. Если ориентироваться на уровни финансовых активов, в фондовый рынок заложено все еще достаточно много позитива. Если ФРС укажет на необходимость снижения объема экстренного монетарного стимулирования в обозримой перспективе, то на рынке акций возможна просадка. Доллар в таком случае может укрепиться против евро и валют развивающихся стран.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Andrei 20 июн 2025 NPBFX
Кристина 12 июн 2025 NPBFX
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX