Сможет ли золото защитить ваш портфель от инфляции? Смотрим динамику актива за последние 50 лет. Вечером 15 августа 1971 г. президент США Ричард Никсон объявил в обращении к нации о том, что США приостанавливают конвертируемость доллара в золото. До этого дня иностранные центральные банки могли конвертировать доллары США в золотые слитки по фиксированной цене $35 за унцию. Это дисциплинировало Федеральную резервную систему (ФРС), поскольку неконтролируемое «печатание» денежной массы могло запросто опустошить запасы американского золота. После решения Никсона цена на золото выросла и сейчас в 50 раз выше, чем в 1971 г.
У золота как защитного актива есть весомые аргументы: 2000 лет истории в качестве средства сбережения и ограниченное предложение — золото просто так не «напечатаешь». Из-за этих двух свойств золото часто воспринимается как естественная «защита» от высокой инфляции, когда фиатные деньги стремительно обесцениваются. Но защитит ли сейчас золото от инфляции и защищало ли оно на самом деле исторически? Давайте разбираться.
Простое исследование динамики золота за последние 50 лет поддерживает теорию о том, что золото подходит для защиты в периоды высокой инфляции. Согласно исследованию World Gold Council (WGC) с использованием данных с 1971 г., доходность золота в среднем составляла 15% в год, когда инфляция была выше 3%, по сравнению с чуть более 6% в год, когда инфляция была ниже 3%.
Тем не менее, дьявол кроется в деталях. Если мы посмотрим непосредственно на динамику золота и инфляции, то корреляция оказывается относительно низкой — всего лишь 0,16 за последние полвека. Корреляция 0 означает отсутствие связи, а корреляция 1 означает, что золото и инфляция движутся в унисон.
Теперь посмотрим на статистику инфляции по десятилетиям. За последние сто лет наиболее актуальный период высокой инфляции был в 1970-1980-е гг.
Если мы посмотрим на доходность золота, недвижимости (REIT) и сырьевых товаров за 1973-1991 гг., то выяснится, что, несмотря на повышенную инфляцию и высокую доходность в 1970-х, золото показало отрицательную доходность в 1980-х.
Инвесторы в золото потеряли в среднем 10% с 1980 г. по 1984 г., когда годовой уровень инфляции составлял около 6,5%.
В долгосрочной перспективе золото скорее защитит ваш портфель от инфляции, чем нет. Но история показывает, что золото далеко не всегда демонстрирует прямую взаимосвязь с инфляцией — и сейчас один из таких периодов. В качестве альтернативы золоту мы предпочитаем золотодобытчиков: цены на золото сейчас сравнительно высокие, компании с низкой себестоимостью добычи сейчас демонстрируют рекордный свободный денежный поток, который в будущем можно направлять на дивиденды и байбэки.
Среди российских золотодобытчиков выделим Полюс Золото (PLZL), у которого себестоимость добычи одна из самых низких в мире ($400-450/унция) и присутствует перспективный проект Сухой Лог. Из зарубежных золотодобытчиков отметим Barrick Gold (GOLD) и Newmont Corporation (NEM).
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Andrei 20 июн 2025 NPBFX
Кристина 12 июн 2025 NPBFX
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX