Фондовые рынки и в России, и за ее пределами завершают год не в лучшей форме. Но есть бумаги, которые сумели вырасти так высоко, что вложения в них удвоились. Пройдемся по списку и сделаем выводы, как находить такие варианты.
Низколиквидная фишка из третьего эшелона с большим набором фундаментального негатива:
Исходя из перечисленного, возникает закономерный вопрос: кто и зачем скупает акции Электроцинка. И четкого ответа нет. Средний объем торгов в акциях в сентябре и ноябре был в десятки раз выше, чем в обычные дни. Тут либо работает тайный покупатель, либо, что более вероятно, бумагу раскачивают в закрытых группах в соцсетях. Какая акция станет следующей целью для памперов, предсказать сложно.
Чаще всего в фокус попадают наименее ликвидные и наиболее дешевые акции стоимостью в пару сотен рублей. Небольшой обзор на эту тему можно почитать здесь: Дешевые и быстрые. Какие акции по 100–300 рублей сейчас «качают».
В среднем по году в отраслевых топливных индексах рост акций составляет более 40%, на пике в ноябре он доходил до 55%, а в отдельных бумагах оказался в разы выше. Среди торгуемых в России на СПБ Бирже две нефтегазовые бумаги показали себя особенно сильно в этом году:
В обоих случаях продолжение сильного ралли маловероятно. Обе акции — PBF и OXY — имеют сейчас неплохие, но не особо впечатляющие консенсус-прогнозы: с потенциалом роста около 20% на следующий год.
Это самая большая группа акций, где встречается трехзначный рост котировок. Здесь срабатывает эффект низкой базы плюс позитив, связанный со сменой монетарного цикла. Назовем только те, что торгуются в России с большими объемами.
Недооцененные аутсайдеры — самое перспективное направление для поиска идей. На рынке тысячи дешевых компаний, которые упали в разы и могут хорошо отскочить, как только вернется спрос на высокорисковые активы. Российский рынок в целом дешев, поэтому сильную динамику можно ожидать не только в третьем эшелоне. Таргеты +100% и выше сейчас имеют многие акции с хорошей ликвидностью. Некоторые из списка рекомендаций БКС:
За рубежом стоит обратить внимание прежде всего на китайский IT-сегмент и американские биотехи. Это главные мировые аутсайдеры: они упали раньше и сильнее, чем широкие индексы, и теперь именно там появляются прострелы вверх на 100% и выше. Наиболее интересные фишки, торгуемые в Гонконге и на СПБ Бирже, с высокими таргетами на следующий год:
Прицельно находить перспективные биотехи тяжело: медицинские исследования отдельных компаний часто проваливаются. Более логичное решение — купить всю отрасль целиком. На СПБ торгуется iShares Biotechnology ETF (IBB) — это крупнейший отраслевой ETF. IBB держит портфель из 290 наиболее крупных и прибыльных биотехов, поэтому риски в нем довольно умеренные. За последние 10 лет ETF прибавил более 200% в сумме, а на пике роста в 2021 г. показывал +300% и выше.
Логика покупки биотех-фонда в том, что на общем позитиве он будет расти быстрее, чем рынок в целом. Если делать ставку на восстановление акций США, то S&P 500 до исторического максимума расти около 20%, в то время как IBB — более 30%.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX
Денис 20 фев 2025 NPBFX