«Истории стоимости» на рынке США. Выбираем фаворитов

БКС Мир инвестиций

Когда вы формируете инвестиционный портфель, нужно учитывать цели и готовность нести риски. От этого зависит выбор типа бумаг. Среди акций бывают «истории роста» и «истории стоимости».

На рынке США и Санкт-Петербургской бирже предостаточно бумаг обоих типов. Наш обзор посвящен американским «историям стоимости» — на какие из них стоит обратить внимание в среднесрочной перспективе.

При долгосрочных инвестициях стоит уделять особое внимание фундаментальным показателям компании, включая сравнительные мультипликаторы. В среднесрочном и краткосрочном периоде большее значение приобретает технический анализ, который позволяет определить оптимальные точки для покупки и продажи.

Что такое «истории стоимости»


«Акции стоимости» принадлежат более стабильным и «скучным» компаниям, нежели «акции роста». Взлета котировок от таких бумаг ждать не приходиться, зато можно получить условно стабильный приток доходов за счет дивидендов. У этих акций более низкие значения мультипликаторов, чем у S&P 500, поэтому возможно получение дохода за счет увеличения цены бумаг. 

В секторальном разрезе много подобных историй среди производителей товаров первой необходимости, в традиционной энергетике и у телекомов. Не стоит забывать и о бумагах REITs, то есть фондов, инвестирующих в недвижимость или ипотечные ценные бумаги.

Дивидендная доходность «историй стоимости» превышает доходность 10-летних Treasuries (0,64% по данным на 17.07.2020), но и риски выше. Сейчас солидная дивдоходность на рынке США начинается с 3%. При этом высокая дивидендная доходность, как правило, достигается не за счет просадки акций, а за счет высоких выплат. 

Стандартная ситуация для «истории роста» — переход со временем в «историю дохода». Это идеальная картина мира. Фактически, в процессе трансформации котировки могут заметно просесть. Некоторые модные фишки в перспективе могут обанкротиться или перейти в стадию стагнации.

Приведенная классификация — условная. Во-первых, бумаги могут мигрировать в рамках двух типов. Во-вторых, даже самые «скучные» акции могут периодически выстреливать на важных корпоративных новостях, например в сезон отчетности. «Дивидендные аристократы», увеличивающие выплаты не менее 25 лет подряд, не всегда являются классическими «историями стоимости». Дивидендная доходность таких «аристократов» иногда не велика.

Выбираем «истории стоимости»


Спойлер! В результате небольшого исследования мы получим три интересные бумаги из неожиданного сектора.

  • Шаг 1. Возьмем 505 акций индекса S&P 500. Отфильтруем их по мультипликатору P/E. Получим 37 бумаг с P/E не более 6 при медиане 18,2 по всем акциям индекса.
  • Шаг 2. Выберем бумаги, по которым в долгосрочном периоде ожидается прирост прибыли на акцию (EPS) свыше 2% среднем в год (прогноз Refinitiv). Получаем 10 акций.

Шаг 3. Уберем бумаги компания с отрицательной рентабельностью собственного капитала (ROE, чистая прибыль/ собственный капитал) и отрицательной операционной маржой (операционная прибыль / выручка). Осталось 6 акций.

Шаг 4. Проведем оценку оставшихся бумаг с точки зрения долговой нагрузки. Нормальное значение соотношения долг / собственный капитал — не более 70–80%. Соответственно, убираем из списка General Motors и Discovery с очень высокой долговой нагрузкой.

Шаг 5. Добавляем дивидендный фактор. Оставим акции с дивидендной доходностью более 4%.

Итог. Получаем список из трех интересных акций. Все бумаги относятся к индустрии страхования жизни и имущества. Как и финансовый сектор в целом, акции плохо восстановились после провала февраля-марта. Низкие процентные ставки, пандемия коронавируса и акции протеста играют не в пользу роста доходов индустрии страхования и жизни.

Это не совсем классические скучные бумаги, но по некоторым параметрам их можно отнести к «историям стоимости». Мультипликатор P/E выбранных бумаг не превышает 6, а дивидендная доходность находится в диапазоне от 4,3% до 6,9% годовых.


Prudential Financial (PRU)

  • Динамика котировок в 2020 г.: -31,6%
  • Дивидендная доходность: 6,9% годовых
  • Медианный таргет аналитиков на 12 мес.: $65
  • Квартальная отчетность (предварительная дата): 04.08.2020

Два ключевых направления деятельности компании — страховое и инвестиционное (управление активами). Ситуация вокруг коронавируса пока неопределенная и создает повышенные риски для PRU в этом году. Согласно прогнозу Refinitiv, в ближайшие 12 месяцев прибыль на акцию (EPS) может сократиться на 5,8%. Однако долгосрочная оценка вполне позитивная и предполагает 9%-й прирост EPS среднем в год на ближайшую пятилетку. На балансе Prudential $5,3 млрд высоколиквидных активов. Это позволит поддерживать дивиденды на солидном уровне.

С технической точки зрения акции могут продолжить рост. Целевой ориентир по бумагам — $68–69. Котировка на закрытии пятницы — $64,1.

График PRU за год, таймфрейм дневной


Unum Group (UNM)

  • Динамика котировок в 2020 г.: -40%
  • Дивидендная доходность: 6,5% годовых
  • Медианный таргет аналитиков на 12 мес.: $18
  • Квартальная отчетность (предварительная дата): 28.07.2020

Страховая компания, работающая в США и Великобритании. Согласно прогнозу Refinitiv, в ближайшие 12 месяцев прибыль на акцию (EPS) может сократиться на 2,8%. Долгосрочная оценка вполне позитивная и предполагает 7,2%-й прирост EPS среднем в год на ближайшую пятилетку. Уровень выплаты дивидендов из чистой прибыли равен 21%, а долговая нагрузка невысокая. Как результат, дивидендная доходность останется высокой.

В районе $18 по бумагам проходит статическое сопротивление. От этого уровня возрастете вероятность отката котировок. Ближайшая поддержка при таком раскладе — $15. Котировка на закрытии пятницы — $17,5.

График UNM за год, таймфрейм дневной


Lincoln National (LNC)

  • Динамика котировок в 2020 г.: -40% 
  • Дивидендная доходность: 4,3% годовых 
  • Медианный таргет аналитиков на 12 мес.: $43
  • Квартальная отчетность (предварительная дата): 05.08.2020

Компания занимается страхованием жизни, пенсионными планами, а также инвестиционными операциями. Согласно прогнозу Refinitiv, в ближайшие 12 месяцев прибыль на акцию (EPS) может сократиться на 2,1%. Для страховых компаний это вполне консервативный показатель. Долгосрочная оценка вполне позитивная и предполагает 10%-й прирост EPS среднем в год на ближайшую пятилетку. Это самый высокий показатель среди трех выбранных компаний.

В районе $37–38 по бумагам проходит статическое сопротивление. Котировка на закрытии пятницы — $37. Возрастает вероятность отката котировок. Ближайшая поддержка при таком раскладе — $32,5. В случае закрепления бумаг выше $38 целевым ориентиром станет зона $41–42.

График LNC за год, таймфрейм дневной

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах