За какими индексами акций Китая нужно следить

БКС Мир инвестиций

СПБ Биржа получила статус «Квалифицированного иностранного институционального инвестора» в материковом Китае. Пока приоритетом для менеджмента будет открытие доступа для торгов бумагами Гонконгской биржи, но получение лицензии создает возможности в будущем напрямую покупать акции также и на Шанхайской и Шеньженской биржах.   

Рассмотрим основные индексы трех площадок и разберемся в ключевых отличиях. 

SSE Composite (000001)

Является главным индексом крупнейшей торговой площадки континентального Китая — Шанхайской Фондовой биржи (Shanghai Stock Exchange). В отличие от западных площадок, где тикерами выступают буквенные сокращения, на китайских биржах используются цифры. В расчете индекса принимаются значения цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В (более 1600 компаний).

С середины 90-х листинг Шанхайской биржи был разделен на две группы:

  • Акции группы А были номинированы в юанях. Доступ к ним могли получить только китайские участники рынка или крупные институциональные инвесторы, получившие от регулятора лицензию квалифицированного иностранного институционального инвестора. По этим активам действовали квоты для выкупа зарубежными трейдерами.
  • Бумаги группы Б, номинированные в долларах США, были доступны исключительно нерезидентам и торговались без ограничений.

Такое разделение продолжало действовать до ноября 2014 г., до вступления в силу частичного объединения, получившего названия Stock Bridge. За счет смягчения режима торгов международные инвесторы получили доступ к бумагам из группы A, в числе которых были компаний, находящихся под контролем правительства КНР, а также более 500 представителей из секторов здравоохранения, промышленности, строительства и ритейла. Однако квоты на покупку ценных бумаг на SSE остались — ограничены как дневной, так общий оборот.

Индекс SSE Composite — взвешенный по капитализации. Наибольшую долю в индексе занимают представители финансового сектора такие как: Industrial & Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank, China Merchants Bank, а также технологические гиганты Alibaba, Tencent и JD.Com.

Инвесторов, не знакомых со спецификой китайского рынка, могут удивить в лидерах бумаги корпорации Kweichow Moutai с капитализация $350 млрд — известной прежде всего, как крупнейший в Поднебесной производитель алкогольных напитков. От локального максимума февраля индекс упал на 21% и вероятно продолжит снижаться в ближайшее время. Как можно заметить, в прошлые годы, для индекса характерно быстрое надувание финансовых пузырей и столь же резкое их сдувание. Существуют также индексом SSE 50 (000016), состоящий из 50 «голубых фишек» Шанхайской Фондовой биржи. 

SZSE Component Index (399001)

Главный индекс Шэньчжэньской фондовой биржи. В отличие от SSE Composite, в котором преобладают крупные корпорации, этот индекс преимущественно состоит из относительно небольших компаний. Многие из них имеют высокий уровень государственного участия. Как и в случае с Шанхайской биржей, действует механизм разделения акций на типы A (торгуются в юанях и доступны только для китайских граждан) и B, но в отличии от SSE акции типа B торгуются не в американских, а гонконгских долларах. В индекс входит около 500 компаний..

В составе индекса есть такие бумаги, как Сontemporary Amperex (300750) или сокращенно CATL — крупнейший китайский производитель топливных элементов и литий-ионных аккумуляторов, Hualan Biological Engineering (002007) один из ведущих китайских производителей биофармацевтических препаратов и крупнейший производитель противогриппозных вакцин, а также довольно много других компаний связанных с инновациями. 

Несмотря на значительное количество инновационных компаний, считать его прямым аналогом американского NASDAQ инвесторам не стоит, так как все крупнейшие технологические компании Китая входят в SSE Composite. Индекс более волатилен, чем SSE Сomposite, ввиду своего состава, и от локального максимума февраля упал уже на 36%.

Hang Seng (HSI)

Главный биржевой индекс Гонконгской фондовой биржи. Один из самых популярных азиатских индексов был запущен еще в 1969 г. Строится по взвешенной рыночной капитализации 64 крупнейших компаний, представленных на площадке. Это своего рода «выставочный» индекс Китая. В его составе крупнейшие представители Поднебесной — Alibaba, Tencent, JD.Com, банковский, страховой и нефтегазовый сектор

Все акции являются бумагами типа Н и размещаются только на Гонконгской бирже. Они предназначены исключительно для нерезидентов. Конвертация между акциями различных площадок (типы A, B и H) запрещена. Бумаги торгуются в Гонконгских долларах.

В отличие от SSE и SZSE имеет несколько другую ценовую структуру, ввиду своего состава. От локального максимума февраля индекс упал на 36%.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Компания Aglobaltrade? Scam очередной! – вот так я отреагировал, когда мне впервые мой друг рассказал о том, о чём так долго молчал. Я смотрел на...

Валентин   6 мар 2024   AGlobalTrade


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах