Мечта многих инвесторов - получать стабильный высокий доход со своих вложений. Ради этого они ведут охоту на дивидендные бумаги. Посчитаем, сколько денег и акций нужно иметь, чтобы расслабиться и получать пассивный доход. Самое первое ограничение возникает из-за нестабильности дивидендов. Нельзя купить только 5 самых доходных акций и получать с них выплаты. Если хотя бы одна компания пропустит дивиденд, то доходность всего портфеля сократится почти на четверть, а если несколько — практически до нуля.
Ниже в таблице отражена эта простая закономерность. Чтобы портфель был застрахован от невыплат дивидендов, акций должно в нем как можно больше. Масштабные кризисные события, когда платежи пропускают с десяток компаний, выдерживает портфель размером от 20 акций.
При этом есть максимальный разумный предел. Опытным путем установлено, что один человек способен эффективно следить за набором до 30 ценных бумаг: докупать, проверять, платить по ним налоги. То есть оптимальный размер портфеля — это от 20 до 30 акций.
Сумма вложений очевидным образом зависит от того, сколько инвестор хотел бы получать. А также от доходности рынка. Размер дивидендов в отдельных акциях РФ в разные годы колеблется в широких пределах от 0% до 20%, но в среднем по портфелю обычно составляет 6–7%. В таблице ниже для наглядности приведен размер капитала, который потребуется, чтобы усредненно по году генерировать доход от 50 тыс. до 500 тыс. в месяц при разных ставках. Взяты годовые доходности рынка РФ последних пяти лет: от 4% до 12%.
Минимально можно уложиться в 5 млн при доходе 50 тыс. в мес. с доходностью 12% годовых. Но стоит учесть, что такие ставки выпадают нечасто. Максимальный капитал для описанных примеров это 150 млн. Разумнее всего ориентироваться на 30 млн с доходом 150-300 тыс. в месяц.
Портфель размером в 30 млн накладывает ограничения на выбор акций. Нельзя просто собрать все бумаги с максимальной доходностью (бывают и более 20%): из-за низкой ликвидности их сложно будет купить на такую сумму, а впоследствии трудно продать. Поэтому мы можем выбирать из наиболее ликвидных бумаг в общем количестве от 20 до 30 штук. Это значит, что на каждую будет приходиться от 1 до 1,5 млн руб. А это в свою очередь означает, что выбирать нужно примерно из 50 самых ликвидных.
Логика в следующем: чтобы провести сделку на 1–1,5 млн в течение хотя бы нескольких минут (а не часов или тем более суток) то средний дневной объем торгов по акции должен составлять по меньшей мере 100 млн. Таких акций на рынке — всего около 50 штук, и не все из них платят дивиденды.
В таблице приведены средние дневные объемы торгов 10 наименее ликвидных акций из Индекса МосБиржи. Расчеты взяты за последние полгода сделок. Мы видим, что, например, Ростелеком и En+ немного недотягивают для портфеля размером в 30 млн, а РусГидро и Татнефть — вполне.
Далее мы отбираем из наиболее ликвидных как минимум 20 акции с наибольшим дивидендом, делая поправку на стабильность выплат. Чем выше доходность, тем как, правило ниже стабильность и наоборот. Поэтому портфель у каждого будет свой. Кто-то готов рискнуть ради ставки, а кому-то важнее надежность выплат. В следующей таблице приведена статистика за последние несколько лет для 20 наиболее ликвидных акций с размером дивиденда выше среднего по рынку. Из нее можно примерно понять, какова вероятность, что та или иная из этих акций в какой-то год в будущем не заплатит.
Итого, 20 доходных и ликвидных российских акции, из которых можно было собрать портфель, позволяющий вложить сумму порядка 30 млн рублей, в среднем приносит 8,6% годовых. Пропуски случаются редко (около 5% случаев), сокращения — регулярно (23%). Эти цифры можно интерпретировать так: в худшие годы доходность такого дивидендного портфеля может проседать до 70% средней ставки (до 6,1% годовых), в лучшие — подниматься на треть вверх (до 12,1%). Тогда вложенные 30 млн будут приносить от 150 тыс. до 300 тыс. без учета роста самих акций.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX
Денис 20 фев 2025 NPBFX
Alexander Borisov 30 янв 2025 NPBFX
Дмитрий Анатолиевич 29 янв 2025 AGlobalTrade