Московская биржа опубликовала декабрьские рейтинги ведущих операторов на фондовом, срочном и валютном рынках. ФГ БКС завершила 2014 год на мажорной ноте, уверенно заняв в трех основных рейтингах первые места.
Результат компании на фондовом рынке в режиме основных торгов составил 576 млрд рублей. Это почти на 70% выше, чем по итогам ноября (346 млрд), и более чем на 200% превышает результат ближайшего конкурента в рейтинге (191 млрд). Таким образом, объем торгов БКС на фондовом рынке в декабре лишь немногим уступил рекорду, установленному в марте 2014 года.
В рейтинге лидеров рынка фьючерсов и опционов по объему сделок БКС продолжает наращивать преимущество. С новым абсолютным рекордом оборотов за месяц БКС вплотную приблизилась к очередной знаковой вехе — 4 трлн рублей, а ведь предыдущий рубеж — 3 трлн рублей впервые в истории Московской биржи был преодолен всего 2 месяца назад! Результат компании в декабре составил 3,917 трлн рублей (+432 млрд к ноябрю; отрыв от ближайшего конкурента — 1 трлн).
И, наконец, БКС удалось значительно укрепить позиции на валютном рынке. Уверенно сохраняя первое место в рейтинге участников торгов по объему клиентских операций, БКС совершила за месяц взлет с пятой на вторую строчку рейтинга ведущих операторов рынка юань-рубль.
«Конец минувшего года оказался волатильным, мы фиксировали повышенную активность клиентов, как говорится, «по всем фронтам». Это объективно показывает отраженный в рейтингах рост оборотов. Вместе с тем, важным результатом для нас стал стремительный рост интереса к рынку рубль-юань — в декабре клиенты БКС получили доступ без ограничений к прямой покупке-продаже китайской валюты на Московской бирже. Как результат — нам удалось выйти на ведущие позиции в соответствующем рейтинге, и останавливаться на достигнутом в 2015 году мы не намерены», — прокомментировал результаты рейтингов начальник управления «Интернет-брокер» ФГ БКС Павел Сороковой.
| 1 |  | Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
| 2 |  | Открытие Брокер | 56% | ||
| 3 |  | Октан-Брокер | 55% | ||
| 4 |  | ВТБ | 54% | ||
| 5 |  | Риком-Траст | 47% | ||
| 6 |  | КапиталЪ | 46% | ||
| 7 |  | Русс-Инвест | 46% | ||
| 8 |  | АЛОР БРОКЕР | 45% | ||
| 9 |  | КИТ Финанс | 44% | ||
| 10 |  | АТОН | 43% | 
AliL 12 авг 2025 NPBFX
Qusmbar 5 авг 2025 AMarkets
Onista 2 авг 2025 AMarkets
Denis 29 июл 2025 FreshForex
Yuriy Elizarov 26 июл 2025 NPBFX
Beyton 25 июл 2025 AMarkets
Вячеслав 14 июл 2025 NPBFX