Московская биржа допустит корпорации до прямых торгов на валютном рынке к концу текущего года, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на управляющего директора по денежному и срочному рынкам Московской биржи Игоря Марича. Ожидается приход около 50 компаний в этот сектор. Речь идет о допуске крупнейших корпораций, исходя из капитала и ряда других требований.
Позднее планируется допустить порядка 75 российских корпораций напрямую к денежному рынку торговой площадки, предположительно - в первом квартале 2017 года. По словам Марича, это даст дополнительно к текущему объему открытых позиций до 1 триллиона рублей на денежном рынке ежедневно более 20% оборота.
Он отметил, что сейчас корпорации размещают деньги без организованного рынка, хотя есть возможность размещать деньги через Центрального контрагента (ЦК) и совершать операции РЕПО с ЦК, в частности РЕПО с клиринговыми сертификатами участия, есть возможность размещать деньги через брокеров, но по факту этого не происходит.
"Те издержки, риски, с которыми сталкиваются корпорации в их понимании, не дают им этого делать… Сейчас корпорации размещают деньги в банках, естественно, в ограниченном круге банков, а здесь идет речь о том, что они могут размещать деньги у всех брокеров, всех банков, которые имеют доступ к организованному рынку. Таким образом, рынок получает больше ликвидности, корпорации получают больше эффективности с сохранением консервативной позиции к рискам", - добавил он.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX
Денис 20 фев 2025 NPBFX
Alexander Borisov 30 янв 2025 NPBFX
Дмитрий Анатолиевич 29 янв 2025 AGlobalTrade