Коронавирус, повсеместный карантин и падение цен на нефть оказали колоссальное влияние на мировую финансовую систему в первом квартале 2020 года. Большинство активов продемонстрировали худшую динамику со времен мирового экономического кризиса 2008 года, а центральные банки совместно с правительствами предприняли беспрецедентные меры по поддержке мировой экономики. Все это привело к тому, что покупка облигаций стала намного привлекательнее размещения денежных средств как на рублевых, так и валютных депозитах.
В апреле ФРС США сохранила ставку по федеральным фондам в диапазоне 0-0,25% и заявила о том, что распространение вируса COVID-19 оказывает серьезное влияние на экономическую активность и создает высокие риски для экономики в среднесрочной перспективе. Также регулятор подтвердил намерения использования всего набора имеющихся инструментов для поддержания экономики. На этом фоне ставки по долларовым депозитам продолжили стремительно снижаться, а некоторые банки и вовсе перестали их принимать. Мы ожидаем, что такая ситуация сохранится в течение долгого промежутка времени.
Сейчас облигации дают большую доходность по сравнению с депозитами, а также обладают потенциалом роста цены, что может принести дополнительный доход инвестору.
Наиболее привлекательной альтернативой долларовым депозитам являются суверенные еврооблигации РФ:
Доходность по корпоративным бумагам выше суверенных, что дает премию к депозитам даже с учетом налогов.
Мы также отдельно выделяем старший долг крупнейших мировых финансовых организаций. Их кредитный рейтинг выше суверенного рейтинга РФ и рейтингов российской банков, однако доходность к погашению по облигациям значительно превышает ставки по вкладам.
В рамках апрельского заседания Европейский центральный банк ожидаемо сохранил ставку по депозитам на уровне минус 0,5%. Регулятор отметил, что ставки останутся на текущих или более низких уровнях до тех пор, пока он не увидит, что инфляция устойчиво приближается к таргетируемому значению.
Ориентируясь на мировую конъюнктуру, многие российские финансовые организации не принимают вклады в евро. В тех банках, в которых такая возможность присутствует, ставки находятся вблизи нулевой отметки, а дополнительные комиссии за ведение счета в евро фактически делают доходность отрицательной.
По аналогии с долларовыми еврооблигациями, особого внимания заслуживают суверенные бумаги Российской Федерации, а также старший долг качественных международных финансовых конгломератов.
Банк России возобновил начатый в 2019 году курс на смягчение денежно-кредитной политики, снизив по итогам апрельского заседания ключевую ставку на 50 б.п. до 5,50%. Это привело к новому витку снижения ставок по депозитам, которые сейчас находятся в диапазоне 4,80-5,50% в зависимости от срока и надежности банка.
Свежая риторика ЦБ вселяет надежду на дальнейшее смягчение монетарной политики, в результате чего ставки по вкладам продолжат свое снижение.
Уже сейчас облигации дают большую доходность по сравнению с депозитами, а возможное снижение ключевой ставки ЦБ РФ приведет к росту их цен на вторичном рынке.
Наиболее консервативные инвесторы могут рассмотреть в качестве альтернативы депозитам облигации федерального займа, а также бумаги эмитентов первого эшелона, в том числе квазигосударственных заемщиков. Кроме того, нам кажется привлекательным старший долг качественных частных российских и международных банков, а также крупных компаний нефинансовгосектора.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX