Рубль и евро сегодня укрепляются по отношению к доллару. Уходу в рисковые валюты способствует хорошая статистика по еврозоне, вышедшая накануне, а также рост стоимости нефтяных котировок.
Рубль прибавляет к доллару более 10 копеек. Доллар накануне пытался уйти выше 33,1 по отношению к рублю, но данная попытка закончилась полным провалом. Значительную поддержку российской валюте оказывает растущая нефть. Сегодня котировки сорта Brent торгуются уже выше 111 долларов за баррель из-за напряженности в Египте, а также снижения запасов в американских нефтехранилищах на 2,81 млн баррелей за прошедшую неделю по данным Министерства энергетики США. Между тем приближение налогового период в стране и увеличение интервенций российским ЦБ также добавляют позитива рублю. Накануне Банк России продал иностранной валюты на 10,79 млрд рублей. Поэтому, покупка доллара по отношению к рублю, как я уже писал ранее, сейчас сопряжена с определенными рисками, и лучше действовать в точности наоборот. Первой целью роста российской валюты может стать уровень 32,75.
Евро прибавляет к доллару 0,1%. Европейскую валюту продолжает поддерживать хорошая статистика по региону, выведшая еще накануне. ВВП еврозоны вырос во втором квартале на 0,3%, а ВВП Германии прибавил за аналогичный период 0,6%, а ВВП Франции подрос на 0,5%. На этом фоне данная валютная пара снова добралась до серьезного сопротивления на уровне 1,33, где проходит краткосрочная трендовая линия. Поэтому отсюда мы вполне может увидеть возобновление продаж евро с первой целью 1,32.
Во второй половине дня драйвером для движений рубля и евро по отношению к доллару станет большой блок макроэкономической статистики США. Наибольшее внимание здесь стоит обратить на данные по промышленному производству за июль, а также заявки на пособия по безработице за прошедшую неделю.
Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Andrei 20 июн 2025 NPBFX
Кристина 12 июн 2025 NPBFX
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX