Цена моего времени: что она значит для экономики и инвестиций

14 марта 2023   БКС Мир инвестиций

Один из самых ценных ресурсов в нашей жизни — это время. Что мы понимаем точно: оно невосполнимо, и с каждым мгновением его становится все меньше. А вот оценить, сколько же оно стоит, - задача более сложная. Уинстон Черчилль говорил: «Время и деньги по большей части взаимозаменяемы». Так ли это? Поговорим о том, на что мы тратим наше время и при чем тут инвестиции и экономика.

Время - деньги

Гуманист эпохи Возрождения Леон Баттиста Альберти назвал время самой драгоценной из трех вещей, которые человек может считать принадлежащими ему, наряду с телом и душой. А сегодня мы можем оценить «драгоценность» времени благодаря его отношению с финансами. Неспроста еще несколько столетий назад стало так популярно крылатое выражение «время — деньги».

Ценность времени растет, потому что оно становится все более дефицитным относительно других ресурсов, например, труда и капитала, считает профессор Дэниел Хамермеш, автор книги «Spending Time: The Most Valuable Resource» («Тратить время: самый ценный ресурс»). Как отмечает экономист, в среднем мы становимся богаче — пусть и не слишком быстрыми темпами, но это происходит. А вот часов в сутках по-прежнему 24 — иными словами, время течет с той же скоростью.

Связь денег и времени гораздо прочнее, чем может показаться на первый взгляд. Например, существуют исследования, которые доказывают, что при появлении у людей большого количества денег они испытывают больший стресс по поводу дефицита времени, то есть наличие средств вызывает чувство нехватки времени, которое даже прозвали «новой бедностью».

Цена времени: дилемма

Время, которое человек проводит на официальной работе, оценить несложно: если у вас почасовая оплата, и делать ничего не придется, если ежемесячная — можно легко высчитать сумму исходя из 8-часового рабочего дня. Но есть более тонкие моменты.

Чтобы лучше понять, как оценить свое время, Хамермеш предложил разделить его на четыре категории:

  • оплачиваемая работа
  • личное время (биологические процессы)
  • домашнее производство (готовка, уборка и пр.)
  • отдых (развлечения)

С первыми двумя категориями все просто: ваша работа оплачивается конкретными суммами, а за прием душа или чистку зубов денег вы не получите, и вряд ли с этим можно что-нибудь придумать. Это та часть вашего времени, которую нельзя делегировать — и да, она будет бесплатной. Отдых тоже не оплачивается, но это время в вашей власти — вы можете его сократить или свести на нет, но когда это необходимо, то придется потратить время и не получить профит, потому что передать кому-то задачу «отдохнуть за вас» не получится.

Зато домашнее производство можно отдать на аутсорс, и тут нужно искать компромисс. Вы можете готовить, убирать дом, заниматься ребенком самостоятельно, а можете не тратить на это время и нанять домработницу и няню — но тогда придется потратить деньги.

Существует термин buyback your time (выкупить свое время) — он касается как бизнеса, так и личной жизни. На самом деле мы уже давно «выкупаем время», просто не всегда придаем этому значение. Речь и о походах в рестораны, и о замене машинного масла в сервисах, и о поездках на такси. Байбэк времени лежит в основе концепции продуктивности, т.е. грамотного распределения своих ресурсов.

Важно помнить и о таком понятии как альтернативные издержки: ничего не делать — это не бесплатное удовольствие, если учесть, что в это время можно было заработать. Кроме того, время и вовсе можно потратить зря — приехать на мероприятие, которое перенесли, и провести в дороге лишние полтора часа.

Время или деньги? Примеры

Больше времени — меньше денег. Ожидание скидок и поиск выгодных предложений из множества других занимают время, но в результате помогают сэкономить деньги. Вы можете найти квартиру в аренду и сразу же ее снять — это быстро, но обойдется вам, допустим, в 45 тыс. руб. ежемесячных платежей. А еще вы можете целый месяц просматривать варианты и в итоге найти квартиру не хуже, но за 40 тыс.

Другой вариант — заплатить временем за более дешевую услугу. Например, Яндекс.Такси предлагает пассажиру возможность дольше ждать машину, но при этом отдать за поездку меньшую сумму.

Меньше времени — больше денег. Чаще всего в таком случае речь будет идти об «аутсорсе» — можно заплатить кому-то за работу и сэкономить время. «Работающие взрослые люди сообщают о чувстве большой радости после того, как тратят деньги на экономящую время покупку, а не покупку какой-либо вещи», следует из научной статьи «Buying Time Promotes Happiness» («Покупка» времени способствует счастью). Так, можно взять обед на вынос в ресторане и не готовить, нанять клининговую службу и не убирать дом и так далее. Авторы статьи заключили, что время ценнее денег, как минимум, если говорить о способности делать человека счастливым.

Еще один пример, знакомый многим, — платная реклама во время просмотра или прослушивания контента на медиасервисах. Компании предлагают пользователям «купить время», то есть заплатить за рекламу и смотреть видео и слушать музыку без перерывов.

Больше времени — больше денег. Мастер-класс для сотрудников компании можно провести очно: тогда работодателю придется потратить средства, чтобы оплатить спикеру дорогу, а спикеру нужно будет потратить время в пути. Расходы средств и количество времени увеличатся, если спикеру надо будет ехать, например, из другого города. Соответственно, меньше денег и меньше времени будет потрачено на тот же мастер-класс в онлайн-формате. Выбор между «быстрее, но дороже» и «медленнее, но дешевле» касается многих наших решений и имеет значение не только для нашей частной жизни, но и для экономики.

Деньги, время и экономика

Предлагаемые услуги всегда требуют оплаты: самое очевидное средство платежа — это деньги. Однако за некоторые удобства человек платит своим временем: например, пользование бесплатными сервисами, поисковиками и пр. Такая «плата» не берется в расчет экономикой страны, однако оказывает на нее влияние. Статистике несложно учесть денежные операции, которые проводятся на рынке, другое дело — время. Пример, который сразу приходит в голову, когда речь идет о ценной, но бесплатной работе — домашние обязанности. В последние годы эта тема поднимается нередко и все чаще в подобном ключе: «Потянул ли бы один из супругов оплату домашнего труда второго?» Если бы за стирку, уборку, готовку и прочее человек получал оплату, то экономика бы учитывала это, но сейчас это лежит вне ее поля.

Вопрос времени в экономике активно обсуждается и на уровне компаний: так, в последние годы появилось большое количество экспериментов и попыток внедрить четырехдневный рабочий график. С одной стороны, это говорит о том, как важно для человека время. С другой стороны, в экспериментах прослеживается озабоченность компаний потенциальным ущербом для экономики. Ведь цель большинства пилотных проектов по сокращению рабочей недели — оценить производительность сотрудников, понять, смогут ли они показывать такой же результат, как и раньше.

Деньги, время и инвестиции

Чтобы ответить на вопрос, насколько ценно время в инвестировании, стоит вспомнить, сколько времени вы уделяете торговле. Можно один раз открыть терминал, купить бумаги и все, а можно целыми днями сидеть перед монитором и наблюдать за котировками. Получается, чтобы оправдать внутридневную торговлю, доходность должна быть повышенной, в противном случае окажется, что время расходовалось нерационально и оно не будет достойно оплачено. И с этой точки зрения тактика «купи и держи» может показаться более привлекательной, однако это не совсем так.

В 2022 г. привычная стратегия перестала работать так хорошо, как это было ранее. Дело в том, что российский рынок изменился: главными участниками стали физлица, а главными тенденциями — краткосрочные. Так, если инвестор сумеет поймать краткосрочный тренд до того, как он будет подхвачен толпой, то это будет значительно выгоднее, чем приобрести акции и забыть о них. Это значит, что ценность уделенного времени активных трейдеров повышается, поскольку потенциальная доходность от активных операций стала выше.

Таким образом, соотношение времени и денег в инвестициях выходит в баланс. Это не касается новичков, если учесть, что им нужно потратить определенное количество времени на обучение, но с опытом инвестор сможет грамотно использовать эту возможность.

В итоге

  • Нехватка времени — это «новая бедность». Глобально мы стали зарабатывать больше за последние десятилетия, но времени больше не стало.
  • Посчитать, сколько стоит рабочее время, легко — у него есть денежный эквивалент. Другое время можно разделить на «вынужденно бесплатное» — его нельзя передать другим, и бесплатное, которое можно отдать на «аутсорс», если время для вас ценнее денег.
  • Бесплатная услуга часто предполагает, что человек расплачивается за нее временем. Экономическая статистика не берет это в расчет, однако стоимость времени играет для экономики важную роль.
  • Инвестору стоит помнить о том, что он может попасть в ловушку: он будет тратить много времени и получать несоизмеримый доход. Если «плата временем» слишком большая, то можно даже уйти в «убыток». Однако нынешняя тенденция на российском рынке позволяет инвестору при значительном количестве потраченного времени зарабатывать достаточно, то есть торговать рационально.
Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Компания Aglobaltrade? Scam очередной! – вот так я отреагировал, когда мне впервые мой друг рассказал о том, о чём так долго молчал. Я смотрел на...

Валентин   6 мар 2024   AGlobalTrade


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах