Продажи в сегменте российских евробондов продолжились в понедельник из-за негативного внешнего фона: неопределенности в отношении развития ситуации с Грецией и снижения цен на нефть (-2%, $62/барр.). Кратко- и среднесрочные выпуски подешевели в среднем на 50-100 бп, более длинные – на 100-150 бп. В корпоративном сегменте больше других пострадали выпуски Vimpelcom Ltd. и EVRAZ: VIP 16, VIP 18, VIP 22, VIP 21, EVRAZ 18N и EVRAZ 20 – их доходности выросли на 25-30 бп. А в банковском секторе – среднесрочные выпуски госбанков VTB 18, SBERRU 17 и VEBBNK 17N(+25-30 бп по доходности), а также более длинный VEBBNK 22 (+40 бп). Суверенная кривая по итогам прибавила в доходности 8-12 бп.
Группа «Кокс» (B2/B/B) подвела итоги обмена KOKSRU 16 на новый выпуск (подробнее см. «Навигатор долгового рынка» от 22 июня). Всего будет выкуплено $151 млн из $314 млн. Теперь в обращении будут два выпуска эмитента: старый KOKSRU 16 объемом $163 млн и новый KOKSRU 19 на $137 млн. Расчеты планируется завершить к 3 июля. Объемы выпусков небольшие, что, по нашему мнению, предполагает достаточно высокие риски ликвидности для держателей обоих бондов. Несмотря на сокращение объема долга к погашению в 2016 г., риски рефинансирования KOKSRU 16 остаются высокими, поскольку собственных средств по-прежнему будет недостаточно для полного погашения бонда. При этом компания будет находиться на активной стадии реализации крупного проекта «Тулачермет-Сталь», что сопряжено с привлечением значительного объема заемных средств в размере RUB 20-25 млрд (общий долг Кокса на конец 2014 г. составлял RUB 40 млрд), которые, хотя и будут находиться за периметром консолидации, негативно скажутся на способности компании привлечь банковское рефинансирование.
Банк «Санкт-Петербург» (B1/NR/BB-) планирует выкупить со вторичного рынка часть своих субординированных евробондов, выпущенных по старым правилам: может быть выкуплено до $50 млн STPETE 17^ и STPETE 18^ из обращающихся $201 млн. Сделка будет проходить в формате модифицированного голландского аукциона, при этом минимальные цены озвучены на уровне 95.0% и 97.0% для STPETE 17^ и STPETE 18^соответственно. Заявки на участие принимаются до 6 июля, расчеты будут произведены 9 июля. Озвученные для аукциона минимальные цены соответствуют индикативным котировкам бумаг в сентябре-октябре прошлого года, при этом выпуски крайне низколиквидны на вторичном рынке, поэтому сделка будет неплохой возможностью для фиксации позиций в бондах. В то же время, как показывает практика, инвесторы не проявляют массового интереса к подобным предложениям эмитентов. Эмитент, в свою очередь, заинтересован в выкупе для улучшения показателей прибыли и стоимости фондирования, учитывая небольшой вклад данных бумаг при расчете показателей достаточности капитала.
Внутренний рынок и рублевые облигации
ОФЗ вчера оставались под давлением. С утра на рынке преобладали весьма негативные настроения – госбумаги торговались на заметно более низких ценовых уровнях, чем днем ранее, при этом доходности в течение дня увеличивались более чем на 20 бп. Вместе с тем к концу торгов на рынке произошел умеренный отскок на фоне покупок со стороны крупных инвесторов, в результате по итогам сессии кривая поднялась не более чем на 5-10 бп. Мы не исключаем, что в последний день квартала в конце дня на рынке могут наблюдаться нерыночные сделки для переоценки позиций. Сегодня Минфин опубликует план размещения ОФЗ на весь 3К15, а также раскроет детали завтрашнего аукциона – с учетом слабой рыночной конъюнктуры мы склонны ожидать предложения бумаг с плавающим и фиксированным купоном со сроком обращения до 5 лет.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX