Когда возникают крупные шоки, многие инвесторы решают вывести деньги с рынка. Однако, как показывает практика, часто позже они жалеют об этом. Просадки можно использовать для покупок.
Для подтверждения этой идеи S&P Capital IQ предлагает обратиться к истории. Аналитики исследовали экстраординарные события, подобные 11 сентября или снижению рейтинга США, за 70-летнюю историю. Выяснилось, что американский фондовый рынок неплохо справлялся со многими штормами. Медианная дневная просадка в случаях резких негативных событий составляла 2,4%. Вот и в понедельник S&P 500 потерял около 2% на обострении греческой проблемы. По данным экспертов, медианный срок для восстановления составлял 14 дней. Отсюда делается вывод, что многие рыночные шоки создают неплохие возможности для покупок.
Подобные идеи весьма обнадеживают, учитывая опасения относительно возможности полномасштабного (в соответствии с определением рейтинговых агентств) дефолта Греции или ее выхода из еврозоны.
Конечно, не во всех случаях ситуация заканчивалась позитивно. После коллапса Lehman Brothers в сентябре 2008 года рынок восстанавливался целых 285 дней. Однако произошло это экстраординарное событие во время рецессии и медвежьего рынка в США. В большинстве же своем проблема забывается достаточно быстро.
Также важен тот факт, что за несколько лет инвесторы несколько привыкли к греческим проблемам. Поэтом рынки не слишком бурно реагируют на их новую стадию. Большая часть долга Греции находится сейчас на балансе МВФ и прочих институтов, то есть вне банков. При этом экономические условия в подверженных «заражению» периферийных странах (Испании и Португалии) несколько улучшились. По мнению JP Morgan, текущая ситуация создает волатильность, однако, проблемы Греции больше угрожают экономике самой страны, нежели глобальной системе.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX
Филипп 23 мар 2025 Cauvo Capital
Scalper 22 мар 2025 NPBFX
Alligator 25 фев 2025 NPBFX