Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня на мажорной ноте. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index прибавляет около 3%.
После падения на прошлой неделе до минимума с 2013 года индекс воспрял духом и растет вторую сессию подряд. В лидерах роста – заметно подешевевшие в этом году банковские акции: соответствующий подындекс в рамках Stoxx 600 взлетел более чем на 3,5%. Как сообщил Reuters со ссылкой на министерство финансов Италии, ЕЦБ ведет переговоры с правительством страны относительно возможного выкупа части плохих активов с балансов итальянских банков, а также принятия подобных бумаг в качестве обеспечения при кредитовании финучреждений.
График Stoxx Europe 600 Banks Index за год (таймфрейм дневной)
Тем временем, негатив из Азии материализовался в локальный позитив. Согласно предварительной оценке, ВВП Японии за 4-й квартал снизился на 1,4% в годовом выражении, хотя ожидалось падение только на 1,2%. Как результат, индекс Nikkei вырос на 7,2% на фоне спекуляций относительно грядущего расширения монетарных «стимулов» в стране. Тем временем, данные по экспорту и импорту КНР за январь оказались значительно хуже консенсус-прогнозов аналитиков. Импорт упал на 18,8%, а экспорт сократился на 11,2%. Глава Народного банка Китая заявил сегодня, что не стоит позволять спекулянтам доминировать на валютном рынке в стране. В понедельник регулятор зафиксировал курс юаня на 1% выше уровня пятницы.
Календарь ключевой европейской макростатистики на сегодняшний день практически пуст.
Корпоративный сектор:
Раллируют акции итальянских банков: Unipol Gruppo Finanziario, Banco Popolare, Banca Monte dei Paschi di Siena прибавляют более 8% капитализации.
Британский банк HSBC Holdings (+4%) объявил, что сохранит штаб-квартиру в Лондоне и не будет перемещать ее в Гонконг.
Сегодня Америка празднует «День президентов». В связи с этим американские фондовые биржи будут закрыты. Фьючерсы на нефть и индексы на CME будут торговаться по сокращенной схеме - до 21:00 мск.
График немецкого индекса DAX - таймфрейм дневной (см. онлайн график)
Оксана Холоденко, эксперт БКС Экспресс
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
AliL 12 авг 2025 NPBFX
Qusmbar 5 авг 2025 AMarkets
Onista 2 авг 2025 AMarkets
Denis 29 июл 2025 FreshForex
Yuriy Elizarov 26 июл 2025 NPBFX
Beyton 25 июл 2025 AMarkets
Вячеслав 14 июл 2025 NPBFX