В конце недели цены на нефть были поддержаны новостями о том, что органы здравоохранения Китая ослабили антиковидные ограничения. Это дало повод надеяться на улучшение спроса в стране, втором крупнейшем потребителе топлива в мире. При этом буровая активность в США выросла вслед за добычей, что может быть признаком оживления в сланцевой отрасли. Фьючерсы на Brent в пятницу росли второй день подряд и сегодня с утра пытаются развить движение дальше. Технических препятствий для продолжения растущей волны нет, но большое значение будет иметь общерыночный сентимент.
Смягчение ограничений включает сокращение сроков карантина для контактировавших с инфицированными и прибывших в страну, а также отмену штрафов для авиакомпаний за ввоз инфицированных пассажиров. Пока это точечные меры, которые вряд ли приведут к широкомасштабному восстановлению деловой активности.
Правда, ранее в СМИ появились слухи о том, что власти страны ищут возможности отказаться от жестких карантинов к марту 2023 г. Официального подтверждения они не получили, но действия по смягчению вопреки рекордному уровню заболеваемости фактически могут стать шагом в этом направлении.
Рынок постепенно закладывает в котировки более высокий спрос в 2023 г., но пока эти прогнозы очень нестабильны. Любое заявление высокопоставленных чиновников в Китае о приверженности политике «нулевой терпимости» может вызвать обратный эффект.
Индекс доллара США DXY, отражающий динамику доллара к корзине из шести других мировых валют, в пятницу падал второй день подряд и потерял еще 1,4%. Распродажи активизировались после данных по инфляции за октябрь, которые показали неожиданное замедление. Это вселило в участников рынка надежду на более сдержанный цикл повышения ставок ФРС и ограниченный негативный эффект для мировой экономики.
Слабый доллар США позитивен для нефти и других номинированных в долларах commodities, поскольку делает их доступнее для держателей других валют и косвенно поддерживает спрос.
В конце недели министр энергетики Саудовской Аравии заявил о том, что страны ОПЕК+ будут осторожны в своих решениях по квотам на добычу нефти. По его словам, ситуация в мировой экономике сопряжена с высоким уровнем неопределенности, что дает широкую вилку возможных сценариев по динамике спроса на нефть.
В начале октября страны ОПЕК+ договорились впервые с весны 2020 г. сократить добычу сразу на 2 млн б/с. Поскольку не все страны к тому моменту вышли на целевой уровень, реальный объем сокращения мог быть порядка 1–1,2 млн б/с. Очередное заседание ОПЕК+ состоится 4 декабря.
По данным Baker Hughes, число активных буровых установок в США на прошлой неделе подскочило на 9 уст., до 622 уст. За две недели ноября рост составил 12 уст. В совокупности со скачком добычи на 200 тыс. б/с, до 12,1 млн б/с, такие данные могут указывать на оживление американской нефтегазовой отрасли. В перспективе это означает более высокое предложение со стороны местных производителей. Однако пока это разовый всплеск, который может и не получить развития.
К концу года EIA ожидает скромный рост до 12,2 млн б/с. В 2023 г. средний уровень производства прогнозируется на уровне 12,3 млн б/с. Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 0,2% и торгуются в районе $95,9 за баррель.
1 | ![]() |
NPBFX | 72% | ||
2 | ![]() |
Cauvo Capital | 69% | ||
3 | ![]() |
Тинькофф Инвестиции | 57% | ||
4 | ![]() |
Открытие Брокер | 56% | ||
5 | ![]() |
Октан-Брокер | 55% | ||
6 | ![]() |
ВТБ | 54% | ||
7 | ![]() |
Риком-Траст | 47% | ||
8 | ![]() |
КапиталЪ | 46% | ||
9 | ![]() |
Русс-Инвест | 46% | ||
10 | ![]() |
АЛОР БРОКЕР | 45% |
Andrei 20 июн 2025 NPBFX
Кристина 12 июн 2025 NPBFX
S_Roman 21 май 2025 NPBFX
Марк 14 май 2025 NPBFX
Герман Протас 25 апр 2025 NPBFX
Oleg Kit 18 апр 2025 NPBFX
Асташонок Андрей 26 мар 2025 NPBFX