ПИФы. Купить на бирже или напрямую в управляющей компании?

БКС Мир инвестиций

Инвестиции в паевые инвестиционные фонды (ПИФы) вновь набирают популярность на фоне ожидания восстановления рынка ценных бумаг в России. Снижается ключевая ставка ЦБ, а с ней и доходность по депозитам, что способствует перетоку средств на фондовый рынок. Согласно базовому сценарию, подготовленному БКС Мир инвестиций, во втором полугодии российский индекс Мосбиржи может вырасти на 15% к концу года, облигации — демонстрировать большую доходность, чем вклады, а использование защитных стратегий в других активах может позволить фондам БКС показывать более интересные результаты, чем бенчмарки.

Инвесторам зачастую не хватает знаний и времени для управления активами. Но чтобы инвестировать, не обязательно глубоко разбираться в рынке ценных бумаг и самостоятельно следить за портфелем 24/7. Вы можете вложиться в готовый портфель активов под управлением профессионалов с помощью ПИФов.

Паевой фонд — это отличный инструмент для долгосрочных вложений. Во-первых, на длинных дистанциях резкие скачки рынка зачастую сглаживаются и не влияют на ожидаемую доходность, во-вторых, при владении паями от 3 лет не нужно платить налог с дохода от их продажи, а в-третьих, ПИФы подходят для регулярных инвестиций и позволяют формировать капитал постепенно, начиная с любых сумм.

Как инвестировать в ПИФ

Еще в начале нулевых в России стали распространены вложения в паи ПИФов. Но их покупка подразумевала оформление пакета документов в офисе УК или посредника. Сегодня паи можно купить разными способами: через торговый терминал, в личном кабинете или мобильном приложении брокера, а также по телефону.

По способу обращения ПИФы делятся на:

  • Открытые. Их паи выдаются/погашаются/обмениваются по заявке, подаваемой в управляющую компанию или через агентов по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев. Также паи ОПИФов могут приобретаться и продаваться на вторичном рынке, в том числе на бирже
  • Биржевые. Обращаются только на бирже

Соответственно, в БКС работают два варианта продажи паев ПИФов:

  • «классический» — напрямую в управляющей компании или через агентов фонда и без необходимости открывать брокерский счет
  • «биржевой» — для приобретения паев на организованном рынке требуется наличие брокерского счета

Почти все паи открытых ПИФов УК БКС продаются и покупаются как по «классической», так и по «биржевой» схеме. Исключение составляют паи БПИФов (биржевых), которые недоступны для покупки напрямую у УК. В июне 2022 года расширились возможности «классического» варианта покупки паев. В БКС реализована возможность купить паи напрямую от управляющей компании онлайн — через личный кабинет на сайте.

Ранее приобреcти, погасить и обменять паи по «классической» («первичной») схеме можно было только офлайн. Теперь инвестор может оформить заявку дистанционно. После перевода денег в фонд инвестору начисляются паи с точностью до 5-го знака после запятой.

Почему многие инвесторы выбирают «классическую» схему покупки паев

  • Есть возможность обменять паи одного фонда на паи другого, причем без расходов при обмене — переход из фонда в фонд «по заявке» бесплатный. В «биржевой» схеме обмена нет, пайщику придется продать паи одного фонда и купить паи другого с учетом спреда и комиссий брокера.
  • При обмене паев «по заявке» сохраняется срок владения паем для расчета НДФЛ (после 3-х лет владения паями платить НДФЛ не нужно), а также для расчета скидки при погашении пая.
  • При владении паями свыше 3 лет — нулевая комиссия (скидка) при погашении.

При этом важно знать нюансы покупки паев напрямую в УК:

  • Неочевидное для клиента ценообразование пая при покупке. Паи начисляются в течение 5 рабочих дней, при этом расчет стоимости пая производится по итогам предыдущего рабочего дня. То есть, в зависимости от того, когда вам фактически начислится пай, станет понятной и цена приобретения, но заранее вы ее не знаете наверняка.
  • Длительный срок оформления сделки: до 5 рабочих дней — покупка, до 13 рабочих дней — погашение. Процесс может быть и значительно быстрее, однако регламентные сроки определены таким образом.

Система надбавок и скидок в «классической» схеме мотивирует на более длительные сроки инвестиций и поощряет крупные вложения. Чем длиннее срок инвестиций, тем меньше комиссия (скидка) и, соответственно, лучше финансовый результат.

  • Надбавка — это размер увеличения стоимости пая при покупке. Паи выдаются дороже расчетной стоимости пая на величину надбавки.
  • Скидка — это размер снижения расчетной стоимости пая при погашении. Паи погашаются дешевле своей стоимости на величину скидки.

Инвестор, вкладывающий по «классической» схеме более 1 500 000 руб. в покупку паев под управлением АО УК «БКС», не платит надбавку, а инвестор, погашающий паи по истечении трех лет, делает это без комиссии (скидки). При «биржевой» схеме надбавки и скидки заменяют спред (разницу цен покупки и продажи паев на бирже), который контролирует маркетмейкер. Размер спреда не зависит ни от суммы, ни от срока инвестиций.

Раскрытие всей информации о деятельности фондов, предназначенных для неквалифицированных инвесторов, происходит в том числе на сайте УК, где размещены правила доверительного управления (ПДУ) ПИФов, ключевой информационный документ (КИД) и другая официальная информация.

Для покупки паев фонда в личном кабинете БКС Мир инвестиций напрямую у Управляющей компании нужно выбрать «Без брокерского счета» и нажать на кнопку «Оформить». Наконец, напомним, в чем плюсы и особенности фондов как инвестиционного инструмента.

Плюсы паевых фондов

  • Доступность. Возможность совершения операций в офисе и дистанционно.
  • Подотчетность. Деятельность УК регулируется законом и Банком России, активы клиентов обособлены от активов УК.
  • Прозрачность. Полная информация о результатах управления, портфеле фонда и условиях официально раскрывается и доступна в том числе на сайте УК.
  • Доходность. Потенциал не ограничен.
  • Мобильность. БПИФы и ОПИФы доступны для оформления в любой рабочий день.
  • Диверсификация. Каждый ПИФ работает в своем классе активов, в своих отраслях, валютах и т. п. ПИФы позволяют собрать, как из кубиков, портфель разных стратегий.
  • Отдельно выделим плюсы фондов с точки зрения налогообложения.

Особенности налогообложения ПИФов

  • Нет НДФЛ на дивиденды по акциям и на купоны по облигациям, входящим в фонд.
  • Если клиент не погашает паи — не возникает НДФЛ по итогам календарного года.
  • По «классической» схеме налог возникает только при погашении паев фонда или при прекращении его работы. По биржевой схеме налог возникает при продаже паев.
  • Есть налоговые вычеты при инвестировании на срок более 3 лет *.
  • УК и брокер выполняют функции налогового агента для клиентов — физических лиц.

Узнать больше о фондах УК БКС можно на сайте или в приложении БКС Мир инвестиций.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Для меня это как был Нефтепромбанк, так и есть по сей день хотя 2024 в углу экрана монитора:)) . От названия оставили аббривиатуру NPBFX на...

Zibberman   23 апр 2024   NPBFX


Начал недавно сотрудничать с этим брокером , уже вложил порядка 4 тысяч долларов , но всё равно есть какое-то недоверие почему-то , иногда кажется...

Mary   20 апр 2024   AGlobalTrade


Брокер однозначно дает фору многим отечественным брокерским компаниям. Одна возможность торговать на рынках США чего стоит. Как ни крути, а...

Илья   16 апр 2024   ФИНАМ


Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Отзывы о Брокерах